Новости

Бизнесу предоставят налоговые льготы за поддержку вузов

Минэкономразвития подготовило проект, согласно которому российские компании смогут получить налоговые льготы, если будут инвестировать часть своих доходов в развитие ВУЗов, пишут «Известия».

Поправки предлагают освободить компании от налога на прибыль до 1,5% от заработанных средств, если они были направлены на развитие материально-технической базы высших учебных заведений, профессиональных образовательных организаций и на подготовку квалифицированных кадров для экономики. «Зачтется» и безвозмездная передача имущества образовательным организациям. Кроме того, основным условием законопроекта является трудоустройство обучающихся.

По подсчетам Минэкономразвития, ежегодно бюджет может недополучить 36,4 млрд рублей с учетом, что установленный барьер равен 1,5%. Ведомство рассчитывает, что недостающие доходы будут компенсированы инвестициями в науку.

По данным Минтруда и РСПП, 42,1% работодателей готовы ежегодно выделять средства на поддержку и развитие материально-технической базы образовательных учреждений. 34,6% готовы потратить более 5 млн рублей, еще 15,4% в среднем 3 млн рублей. Ежегодно предприятия могут инвестировать в образование до 182 млрд рублей.

В других странах есть успешные примеры использования этого механизма. Во Франции вычеты не превышают 0,5% налогов, которые платит компания, в Италии – 2% налогооблагаемой прибыли, в Бразилии – 4%, в Китае – 12%, в Японии – 40%, в Канаде – 75%.

Проект Минэкономразвития предполагает, что компания-инвестор трудоустроит студента как минимум на год. Инициативу поддержали в Московском физико-техническом институте и в Московском техническом университете связи и информатики. Представители образовательных организаций отметили, что взаимодействие с компаниями поможет ВУЗам в подготовке высококвалифицированных кадров.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru