Новости

Брокер БКС 1 октября введет полный запрет для «неквалов» на покупку бумаг «недружественных стран»

Брокер БКС запретит сделки по бумагам «недружественных стран» с 1 октября. Ранее ограничить их долю рекомендовал ЦБ. Полный запрет, по плану регулятора, начнет работать с 2023 года.

Брокер БКС решил полностью запретить сделки по бумагам «недружественных стран» для неквалифицированных инвесторов, сообщает «РБК Инвестиции». По данным издания, клиентам отправили письмо, в котором уточняется, что запрет будет введен не постепенно, как рекомендовал ЦБ, а полностью 1 октября.

«Несмотря на то что ЦБ рекомендовал поэтапный ввод этих ограничений, БКС принял решение исключить возможность покупать бумаги уже с 1 октября, чтобы обезопасить клиентов от возможных рисков», — отмечается в письме.

Об ограничениях брокер написал и на своем сайте, однако не уточнил, что речь идет о полном запрете.

В кол-центре «РБК Инвестициям» подтвердили, что запрет введут 1 октября и он полностью запретит соответствующие операции. Представитель БКС отметил, что это не противоречит предписанию регулятора, поскольку брокерам разрешили самостоятельно принимать решение о поэтапности.

В рассылке брокера отмечается, что неквалифицированные инвесторы смогут и дальше держать бумаги из «недружественных стран», которые были куплены ранее, либо закрыть эти позиции. Запрет не коснется активов российских компаний.

О запрете на наращивание доли иностранных бумаг «недружественных стран» для неквалифицированных инвесторов ЦБ объявил 6 сентября. Она не должна превышать 15% в портфеле. Ограничение начнет работать с 1 октября и будет усиливаться до конца года. К 1 января 2023 года поручения по таким бумагам перестанут выполнять вообще.