Новости

Cтартап Blade запустил приложение для заказа вертолетного такси

Фото: Blade

Стартап Blade запустил пилотную версию мобильного приложения для заказа вертолета, частного самолета или гидросамолета. Одно место в таком транспорте стоит $200.


Стартап создавался с целью помочь бизнесменам, которые вынуждены часто совершать деловые поездки, избежать пробок на пути из дома в аэропорт и обратно. В частности, это касается крупных городов, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Недавно Blade стал партнером авиакомпании American Airlines, которая поможет стартапу интегрировать сеть вертолетов в существующую транспортную инфраструктуру.

Пока что приложение доступно для 200 жителей Сан-Франциско и Кремниевой долины. По данным Business Insider, ранее стартап сотрудничал с Uber и помогал посетителям фестиваля Coachella, который проходит в Калифорнии, добраться из аэропорта до фестиваля на арендованном вертолете за $4 тыс.

За год стоимость компании Blade выросла с $38 млн до $140 млн. Стартап привлек около $50 млн финансирования. Однако ему потребуется гораздо большая инвестиционная поддержка, чтобы дорасти до конкуренции с Uber, пишет Techcrunch.

Uber также развивает бизнес в сфере воздушного такси. К 2023 году UberAIR будет перевозить пассажиров на небольшие расстояния — из пригорода в город. Но, в отличие от Blade, транспорт нельзя будет арендовать — он будет летать по расписанию рейсов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews