Новости

Disney закрывает кинопрокатное подразделение в России

Один из крупнейших медиаконгломератов индустрии развлечений в мире The Walt Disney закроет кинопрокатное подразделение в России. Большинство сотрудников уже уволены. Остальным поручено завершить оставшуюся работу, после чего Disney полностью остановит работу в стране.

Американский конгломерат The Walt Disney, который владеет студиями Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios, закрывает офис кинопрокатного подразделения в России, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика». Большинство сотрудников подразделения уже уволены. Остальных переведут в главный офис Disney в Москве.

Им поручено завершить оставшуюся работу компании, после чего Disney полностью остановит деятельность в стране. Почти все коммуникации в СНГ будут осуществляться через американский офис Disney.

1 марта Sony, Warner Bros. и Disney заявили об отказе от проката своих фильмов в России из «военной спецоперации» на Украине. С 7 апреля Disney остановила прокат своих фильмов в кинотеатрах России. По данным на конец марта, Disney, с 31,67%, — лидер среди дистрибьюторов в России. 

В марте The Walt Disney приостановила всю бизнес-деятельность в России, в том числе лицензирование контента и продукции, работу журнала National Geographic, Disney Cruise Line и вещание канала Disney. В октябре перестал работать русскоязычный сайт Disney.ru.

Узнайте больше

В мае The Walt Disney оценила потери из-за обесценивания активов в России в $195 млн.

В начале ноября Минпромторг добавил в список параллельного импорта игрушки, спортинвентарь и другую продукцию Marvel, Disney, Pixar и DC Comics. В пресс-службе ведомства пояснили: «Параллельный импорт не может быть распространен в отношении аудиовизуальных произведений, так как они не являются товарами в соответствии с классификатором ТН ВЭД ЕАЭС».