Новости

Издатели могут пересмотреть ассортимент книг в случае полного запрета пропаганды ЛГБТ

Основатели и руководители книжных издательств ожидают, что им придется пересмотреть ассортимент литературы в случае принятия нового закона о пропаганде ЛГБТ. Книгоиздатели отмечают, что формулировки законопроекта размыты, и не понимают, что и по какому принципу будет считаться «пропагандой».

Участники книжного рынка полагают, что им придется пересмотреть ассортимент продукции, сообщает «Коммерсант». Причиной стали два законопроекта о пропаганде ЛГБТ. Оба внесли в Госдуму 21 октября.

Первый законопроект дополняет список «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения», второй — вводит административную ответственность за нарушение новых запретов.

Гендиректор группы «Альпина Паблишер» Алексей Ильин сообщил, что в случае принятия закона издательство пересмотрит готовящиеся к выпуску рукописи, проконсультировавшись с юристами.

Основатель группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что наибольшую опасность представляет законопроект, включающий административную ответственность. К тому же издатель считает, что в случае одобрения документов запрещенная литература перекочует на пиратские ресурсы. Это также ударит по книжному рынку, объясняет он.

Расплывчатость формулировок в законопроектах беспокоит издателей больше всего: согласно им, под «пропаганду» могут попасть даже упоминания нетрадиционных отношений. Таким образом, нарушителями закона могут оказаться даже классические произведения Федора Достоевского, Льва Толстого, Ивана Бунина и Владимира Набокова.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн 17 октября заявил, что «классические сюжеты не подпадают под предлагаемые ограничения». Но у издателей возникает вопрос, кто и как будет определять «классичность» сюжета. Поэтому придется ждать подзаконных актов, разъяснений и практики правоприменения.

Участники книжного рынка считают, что больше всего принятие законопроектов и последующий пересмотр книг отразится на литературе Young Adult, посвященной подросткам и взрослению. В некоторых случаях он может затронуть работу целых издательств. Например, Popcorn Books, где вышел бестселлер «Лето в пионерском галстуке» Катерины Сильвановой и Елены Малисовой.

Узнайте больше

В августе Роскомнадзор предложил книжному союзу исключить из продажи книги с пропагандой ЛГБТ из-за противоречия традиционным ценностям российского общества. Также ведомство считает, что такая литература может быть опасной не только для детей, но и для взрослых.

Законопроект о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений внесли в Госдуму в июле. Ранее запрет распространялся только на детей и подростков. По новой инициативе, упоминание ЛГБТ-персон будет приравнено к пропаганде войны и разжиганию розни.