Новости

Издателям разъяснили, будет ли классика литературы подпадать под законопроект об ЛГБТ-пропаганде

Запрещать или редактировать классику литературы из-за законопроекта об ЛГБТ-пропаганде не планируется. Об этом заявил председатель комитета по информполитике Госдумы Александр Хинштейн. Ранее письмо с просьбой дать разъяснения о том, какие сюжеты могут подпадать под запрет, направил Российский книжный союз.

Председатель комитета по информполитике Госдумы Александр Хинштейн заявил, что классические литературные произведения запрещать из-за законопроекта об ЛГБТ-пропаганде не планируют. В своем Telegram-канале он отметил, что он «не является попыткой цензуры».

14 октября Российский книжный союз (РКС) направил Хинштейну письмо с просьбой разъяснить, будут ли те или иные сюжеты в классической русской литературе, входящие в школьную программу, подпадать под запрет в случае принятия законопроекта, сообщал «Коммерсант».

Речь идет о документе, который в Госдуму внесли 18 июля. Он предполагает полный запрет пропаганды ЛГБТ в России. Ранее соответствующий запрет распространялся только на детей и подростков. В письме отмечалось, что в РКС поступало много запросов со стороны издателей по поводу инициативы.

«Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки», — отметили в РКС.

В список произведений, по которым у издателей есть вопросы, попали: «Тихий Дон» Шолохова, «Обломов» Гончарова, «Гроза» Островского, «На дне» Горького, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Бедная Лиза» Карамзина, «Морфий» Булгакова и «Бесы» Достоевского.

В своем сообщении Хинштейн заявил, что «никакие „ревизии“ и „пересмотры“ не грозят» классическим произведениям. Он также отметил, что полученное от РКС обращение касается «другого законопроекта, который будет возвращен его авторам без рассмотрения, в связи с заключением правового управления Госдумы».

Узнайте больше

В начале сентября в Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды «чайлдфри» среди детей. Авторы инициативы считают, что данные идеи противоречат традиционным семейным ценностям, а также российской государственной политике.