Новости

За первый квартал комиссионные доходы брокеров выросли на 5%

В первом квартале текущего года рост комиссионных доходов брокеров составил всего 5%. Это объясняется трансформацией диапазона доступных инвесторам инструментов на фоне санкций. Брокеры, чья деятельность была связана с попавшими под санкции банками, не смогли покупать и продавать ценные бумаги, выводить и переводить валюту.

По итогам первого квартала брокерские компании показали рост комиссионных доходов на 5%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои расчеты. При этом выделяется довольно внушительный рост выручки от услуг, в том числе брокерских, у некоторых компаний: «Фридом Финанс», «Ренессанс», «Алор», «Апрель» и других.

По словам независимого аналитика Андрея Бархота, изменение объема и структуры выручки брокеров в первом квартале 2023 года стало результатом кардинальной трансформации диапазона доступных инвесторам инструментов на фоне санкций. Он объяснил, что ряд брокеров смогли заместить выпадающие доходы от сужения объемов торгов за счет роста объемов по валютным счетам либо перевода части клиентских операций в дочерние организации, у которых более широкие возможности.

Результаты по итогам первого квартала связаны в первую очередь с американскими и европейскими санкциями, которые сильно повлияли на финансовый сектор, отмечает партнер Capital Lab Евгений Шатов. Он пояснил, что деятельность многих брокеров, ассоциированных с банками, попавшими под санкции, была парализована, поскольку они не смогли покупать и продавать иностранные бумаги, а также совершать вывод и перевод валюты.

В апреле — июне 2023 года рост полученных комиссий будет на уровне не ниже 7–10%, ожидает главный аналитик «Регблока» Анна Авакимян.

В феврале ЕС принял десятый пакет санкций в отношении России, в который среди прочих вошли Тинькофф банк, Альфа-банк и Росбанк. Активы финансовых учреждений заморозят, они не смогут проводить трансакции через SWIFT. Тогда же подсанкционные банки предупредили своих клиентов о возможном прекращении работы выпущенных ими карт китайской платежной системы UnionPay. Среди них «Зенит», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», «Приморье» и МТС-банк.