Новости

Бывшие сотрудники подали в суд на Twitter из-за невыплаты выходного пособия на сумму $500 млн

Twitter обвинили в отказе выплатить сокращенным сотрудникам выходные пособия в размере $500 млн. Это нарушает план по выплатам пособий на случай увольнения, утвержденный в компании четыре года назад.

Компания Илона Маска Twitter столкнулась с судебным иском, в котором бывшие сотрудники обвинили ее в невыплате $500 млн обещанных выходных пособий. Об этом сообщает Reuters.

Коллективный иск в федеральный суд Сан-Франциско подала бывший руководитель направления вознаграждения персоналу Кортни Макмиллиан. В нем утверждается, что в соответствии с планом выходного пособия, разработанным Twitter в 2019 году, большинству работников обещали выплатить сумму, равную зарплате за два месяца и неделю за каждый год работы. Старшим сотрудникам, таким как Макмиллиан, причиталась выплата в размере шести ежемесячных зарплат, говорится в иске.

При этом Twitter выплатила уволенным сотрудникам компенсацию в размере, не превышающем зарплату за один месяц. Многие из них вообще ничего не получили, утверждает Макмиллиан.

В июле компания по управлению проектами Facilitate Corporation подала в суд на Twitter за неоплаченные счета на сумму $665 тыс. В нее входят работы по обустройству офисов Twitter в Сингапуре, Дублине и Лондоне, а также по очистке офиса в Сиднее.

В начале июня бывшие уборщики нью-йоркского офиса Twitter подали в суд на Илона Маска с требованием вернуть им более $100 тыс. По их словам, они столкнулись с трудностями после увольнения в канун Рождества.

После того как 27 октября Илон Маск купил Twitter, в компании прошли массовые сокращения, в результате которых осталась только половина штата.