Новости

Спрос на наличные снова вырос в России

С начала лета в России вырос спрос на наличные деньги, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на Центробанк. С 1 по 9 июня их объем в обращении вырос на 150,4 млрд рублей.

Управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что причиной роста стало истечение сроков высокодоходных вкладов. Банки запустили их в марте после повышения ключевой ставки до 20%.

В феврале 2022 года после начала «военной спецоперации» на Украине, спрос на наличные в России достиг пиковых значений. 25 февраля в обращение поступило 1,4 трлн рублей, такого влияния не было с 2011 года.

При подготовке материалов о специальной операции на территории Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ — это требование Роскомнадзора. Inc. не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн руб., также может последовать блокировка издания.