Новости

Банк России анонсировал «магазин на диване», где будут продавать финансовые услуги

Фото: iStock

Российский Центробанк выпустит прототип маркетплейса финансовых услуг, пообещала глава банковского регулятора Эльвира Набиуллина на конференции страховщиков депозитов. По ее словам, «магазин на диване» представят на следующей неделе, пишет газета «Ведомости».


Проект позволит клиентам сравнить предложения от разных участников рынка, отметила Набиуллина. Полноценно площадку хотят запустить в 2019 году.


Эльвира Набиуллина

председатель ЦБ

«Через маркетплейс участники рынка смогут предлагать свои продукты и услуги, а клиенты достаточно быстро и легко сравнивать предложения, которые существуют на рынке, и приобретать нужные продукты и услуги по цене и качеству».

Кроме того, в сентябре Банк России начнет испытывать систему быстрых платежей. Планируется, что проект заработает в начале 2019 года.

Система маркетплейса от ЦБ объединяет платформы для совершения финансовых сделок. Для потребителя площадка представляет собой «магазин на диване». Планируется, что клиенты сервиса смогут дистанционно открывать вклады в банке, брать кредиты и покупать страховые полисы. В ЦБ хотели начать тестировать «магазин на диване» в апреле 2018 года.

В августе прошлого года ЦБ запустил сайт для повышения финансовой грамотности россиян c советами начинающим предпринимателям. На портале есть раздел «Начать бизнес», где опубликованы материалы о способах привлечения финансирования, уплате налогов и других аспектах ведения бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews