Новости

ЦБ РФ запустит оплату по лицу в магазинах до конца года

В России могут запустить оплату по лицу до определенной суммы уже до конца 2023 года. В ЦБ РФ уверены, что технологию можно распространить на всю страну и все торговые сети. К проекту привлекут Центр биометрических технологий и НСПК.

До конца 2023 года Центробанк России планирует запустить оплату по лицу в магазинах до определенной суммы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

В ведомстве уверены в крайней востребованности этого способа оплаты. По словам Скоробогатовой, такую технологию «можно будет распространить на всю страну, во всех торговых сетях».

Она сообщила, что биоэквайринг планируют запустить совместно с Центром биометрических технологий, а к проекту привлекут Национальную систему платежных карт.

В июне «Сбер» начал массово внедрять оплату по биометрии в магазинах. Терминалы банка заменят на новые — со специальными камерами, которые будут считывать улыбку покупателя. Они могут заработать в супермаркетах уже осенью 2023 года.

В декабре 2022 года Госдума приняла в третьем чтении закон о единой системе обработки биометрических данных россиян. Он запрещает собирать образцы голоса и изображения лица без согласия их обладателей: принуждение к этому и дискриминация по этому признаку будут наказываться.