Новости

Россияне стали чаще страховать электронику. Но всего на 10%

За девять месяцев 2023 года спрос на оформление страховок электроники вырос на 10–22% год к году. Участники рынка считают, что это случилось из-за падения покупательского спроса и повышения кредитной ставки.

Количество проданных дополнительных сервисных и страховых программ в магазинах Inventive Retail Group (restore:, Samsung, Xiaomi) увеличилось на 10% по итогам трех кварталов 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Коммерсант».

По данным «М.Видео-Эльдорадо», за девять месяцев 2023 года количество страховок на электронику выросло на 12% год к году. Чаще всего покупатели страхуют смартфоны, телевизоры, встраиваемую технику, стиральные машины и холодильники, сообщили в компании.

Представители МТС отметили, что количество оформленных страхований техники выросло на 22% год к году. В основном покупатели оформляют страховку на телефоны стоимостью от 110 тыс. до 140 тыс. руб. Количество страховых заявок таких устройств увеличилось на 414%.

Основатель Smart Solutions и бывший топ-менеджер Vestel Гусейн Иманов сказал, что рост спроса на страхование электроники связан со снижением спроса на электронику и желанием ретейлеров увеличить прибыль. Чаще всего покупатели страхуют китайскую и турецкую технику из-за недоверия к качеству брендов.

За первую половину 2023 года россияне купили более 500 тыс. холодильников и морозильных камер, стиральных и посудомоечных машин, а также плит и духовых шкафов турецких брендов. Тренд связан с доступностью и растущему ассортименту турецкой техники.