Новости

Ученые из Гарварда выяснили, чем опасен «социальный джетлаг» для здоровья

«Социальным джетлагом» называют несовпадение между временем сна в рабочие и выходные дни. Такая на первый взгляд безобидная привычка приводит к значительному ухудшению питания и заболеваниям кишечника.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале питания, ученые из Великобритании, Швеции, США и Италии проанализировали привычки, связанные со сном и питанием, а также оценили работу кишечника 1 тыс. взрослых. Целью ученых было понять влияние «социального джетлага» на питание и метаболизм испытуемых.

«Социальным джетлагом» называют несовпадение между временем сна в рабочие и выходные дни. В исследовательскую группу входили диетологи и медицинские эксперты из Королевского колледжа Лондона, Ноттингемского университета и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета. Исследование профинансировала ZOE, британо-американская компании по производству пищевых продуктов.

Ученые узнали у добровольцев об их привычках, связанных со сном и питанием, провели исследования крови и стула, а также проанализировали их питание для измерения потребления и разнообразия питательных веществ.

Исследователи отмечают, что некоторые люди более склонны к «социальному джетлагу», в том числе подростки (с 10 до 18 лет) и молодые взрослые (с 19 до 30 лет), а также те, кто «биологически запрограммирован на более позднее время засыпания и пробуждения». По словам ученых, «современная жизнь с электрическим светом, синими экранами электронных устройств и рабочим графиком нарушает нормальный режим сна».

Добровольцев разделили на две группы: тех, у кого был «социальный джетлаг», и тех, у кого его не было. В первую группу попали те, чей сон в выходные дни достигал середины более чем на полтора часа позже, чем в будний день.

Только 16% испытуемых были отнесены к этой группе. По словам авторов исследования, всего в мире от «социального джетлага» страдает гораздо более высокая доля людей. По некоторым оценкам, эта цифра превышает 40% населения планеты, пишет Fortune.

Ученые обнаружили, что группа с «социальным джетлагом» была моложе, в ней преобладала доля мужчин, и средняя продолжительность сна в ней была меньше, чем в группе с более стабильным режимом.

У людей с «социальным джетлагом» было «неблагоприятное качество диеты» (unfavorable diet quality) — это означало, что они ели меньше растительной пищи, потребляли больше картофеля (включая чипсы и картофель фри) и подслащенных сахаром напитков, а также ели меньше фруктов и орехов.

Результаты также показали, что люди, страдающие от «социального джетлага», реже питались в течение дня и с большей вероятностью откладывали первый прием пищи. Ученые установили связь между «социальным джетлагом» и более бедным кишечным микробиомом: у людей с «социальным джетлагом» с большей вероятностью будет менее благоприятное сочетание бактерий в кишечнике.

Три из шести видов кишечных бактерий, более распространенные в группе «социального джетлага», были связаны с некачественным питанием, ожирением и повышенным риском воспаления и инсульта. Повышенный уровень грелина, известного как «гормон голода», приходился у них на вечер, а не на утро, что в сочетании с нарушенным циркадным ритмом увеличивало тягу к высококалорийной пище.

Чтобы улучшить качество питания и общее состояние кишечника, исследователи рекомендуют стремиться к тому, чтобы режим сна оставался неизменным в течение недели. По их словам, «достаточное количество сна с постоянным временем засыпания и подъема» может снизить риск заболеваний в будущем.

Среди ограничений исследования ученые назвали его дизайн, который не позволил определить причинно-следственную связь, отсутствие информации о статусе занятости испытуемых и невозможность проверить, использовали ли они снотворное.