Новости

Гарвардское исследование: здоровое питание снижает риск преждевременной смерти

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что у тех, кто следовал хотя бы одному из четырех вариантов «здоровой» диеты, был снижен риск смерти от любой причины, включая сердечно-сосудистые болезни, рак и респираторные заболевания, по сравнению с теми, кто придерживался менее строгого режима питания.

Гарвардские ученые обнаружили связь между здоровым питанием и более низким риском преждевременной смерти. Исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Целью было выяснить, связано ли строгое соблюдение диеты, рекомендованной Dietary Guidelines for America («Диетические рекомендации для американцев»), с долгосрочным риском общей смертности и смертности от конкретных причин. Исследователи использовали данные о здоровье, собранные за 36 лет от 75230 женщин, участвовавших в Nurses’ Health Study, и 44085 мужчин в Health Professionals Follow-up Study.

Nurses’ Health Study (Исследование здоровья медсестер) — это серия исследований, в которых изучается долгосрочное влияние питания, гормонов, окружающей среды и продолжительности работы медсестер на здоровье и развитие болезней. Health Professionals Follow-up Study представляет собой мужскую версию NHS. Цель исследования — оценка ряда гипотез о мужском здоровье, связанных с питательными факторами и частотой серьезных заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

У испытуемых не было сердечно-сосудистых заболеваний или рака в начале исследования, каждые четыре года они заполняли анкеты о питании. Данные, предоставленные ими, оценивались по четырем моделям питания. Это Healthy Eating Index 2015, Alternate Mediterranean Diet, Healthful Plant-based Diet Index и Alternative Healthy Eating Index.

Эти индексы здорового питания объединяет наличие в них цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, орехов и бобовых, хотя другие компоненты различаются в зависимости от схемы питания.

Более высокий балл хотя бы по одному из индексов был связан с пониженным риском преждевременной смерти от всех причин, а также от сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Более высокие баллы по Alternate Mediterranean Diet и Alternate Healthy Eating Index были связаны с более низким риском смерти от нейрогенеративных заболеваний.

Контекст

Еще в начале 2023 года средиземноморская диета была признана журналом U.S. News & World Report диетой года. Над составлением списка работала группа более чем из 30 экспертов по диетологии и питанию. Согласно исследованиям, средиземноморская диета может снизить риск развития тяжелых заболеваний, таких как болезни сердца и диабет второго типа.

В средиземноморскую диету входят домашняя птица, рыба и морепродукты, йогурт, сыр, оливковое масло, фрукты, овощи, орехи, семена и другие продукты. При этой диете запрещены красное мясо, сладости, алкоголь, цельномолочные продукты и масло.

В 2022 году бразильские ученые выяснили, что употребление ультраобработанных продуктов связано с преждевременной смертностью. Именно эти продукты стали причиной 10% преждевременных смертей (57 тыс.) в стране в 2019 году. Сокращение потребления ультраобработанных продуктов на 10–50% может предотвратить от 5,9 тыс. до 29 тыс. преждевременных смертей в Бразилии ежегодно.