Новости

За четыре минуты беседы у людей складывается впечатление друг о друге, выяснили ученые из Великобритании

Хотите лучше понять партнера? Поговорите с ним на отвлеченные темы. Четырех минут будет достаточно, чтобы лучше понять личность другого человека. К такому выводу пришли британские ученые. Они подчеркивают, что светские беседы могут улучшить будущее взаимодействие с человеком.

Беседы ни о чем могут казаться тривиальными и обыденными, но ученые из Уорикского университета, Великобритания, обнаружили, что они помогают людям лучше узнать друг друга и сделать общение качественнее в будущем. Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Для работы ученые собрали 338 добровольцев, которые прошли когнитивные и личностные тесты. После этого они участвовали в играх с партнером. Перед занятием половине предложили поболтать ни о чем, а остальным — посидеть молча.

Ученые обнаружили, что всего за четыре минуты разговоров на отвлеченные темы у испытуемых сложилось впечатление о личности партнера, особенно об экстраверсии (черта, предполагающая открытость новому, в том числе общению с людьми). Это повлияло на их поведение в будущих взаимодействиях.

Оно варьировалось в зависимости от конкретной игры. Например, добровольцам предлагался вариант, в котором сочетались соревновательные элементы и элементы сотрудничества. В этом случае участники предпочитали сплотиться с собеседником, если считали его экстравертом.

В соревновательной игре, где нужно было предсказать поведение оппонента, добровольцы сталкивались с большими трудностями, если считали, что у них с партнером есть схожие черты.

«Наша работа подчеркивает важность регулярных светских бесед, даже если они не кажутся уместными. Благодаря коротким, казалось бы, банальным взаимодействиям с другими мы лучше понимаем личность партнера. Это улучшает взаимодействие в будущем», — объясняют авторы.

Ученые Уорикского университета отмечают, что это исследование является предварительным и может стать основой для будущих работ по поиску связей между личностными впечатлениями и принятием стратегических решений в различных контекстах.

Узнайте больше

Общение также помогает защититься от деменции. Британские нейробиологи обнаружили, что социальная изоляция негативно влияет на отделы мозга, связанные с памятью и когнитивными способностями. Они проанализировали данные более 30 тыс. человек.