Новости

«Читай-город» снял с продажи книги с ЛГБТ-тематикой для экспертизы

Книги издательства Popcorn Books с ЛГБТ-тематикой сняли с продажи в сети магазинов «Читай-город — Буквоед». Произведения отправятся на экспертизу.

Сеть книжных магазинов «Читай-город — Буквоед» сняли с продаж и отправили на экспертизу книги издательства Popcorn Books с ЛГБТ-тематикой, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу сети. Это произошло по инициативе самого издательства, владельцу которого Денису Котову принадлежит 7% юридического лица «Читай-город».

Среди отправленных на экспертизу книг — бестселлер «Лето в пионерском галстуке», его продолжение «О чем молчит ласточка» и другие произведения, выпущенные издательством Popcorn Books.

«Сейчас и нам, и всем участникам книжного рынка предстоит разобраться, каким образом будет реализовываться правоприменительная практика по норме о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», — заявили в пресс-службе сети «Читай-город — Буквоед».

В отношении издательства Popcorn Books в конце декабря 2022 года было возбуждено первое дело по статье о запрете ЛГБТ-пропаганды. Административное дело о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» завели по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна. Также возбуждено дело по статье «мелкое хулиганство».

Узнайте больше

24 ноября 2022 года Госдума приняла законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах.

После принятия закона издательства начали проверять ассортимент на соответствие требованиям, а книжные магазины — снимать книги с ЛГБТ-тематикой с продажи. Например, так поступили книжный онлайн-магазин «Лабиринт» и маркетплейс Ozon.