Новости

Ozon убрал из продажи книги с «пропагандой ЛГБТ»

В пресс-службе компании рассказали, что «тщательно мониторят подобные товары и скрывают их от покупателей». Представитель организации добавил, что требования и критерии блокировки обсуждаются в «тесном взаимодействии с госорганами».

На маркетплейсе Ozon начали скрывать карточки книг, в которых присутствует пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или смены пола, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Ozon.

Представитель компании объяснил, что по закону, принятому 24 ноября, нужно «блокировать карточки книг, если в них есть пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола».

«Мы тщательно мониторим подобные товары и скрываем от покупателей, если есть нарушения <…> На этой стадии неизбежны разные трактовки и корректировки системы модерации контента», — сообщили в пресс-службе компании.

Представитель Ozon добавляет, что требования и критерии блокировки для отрасли в новинку, сейчас они обсуждаются в «тесном взаимодействии с госорганами».

Об удалении Ozon из продажи книг, «пропагандирующих ЛГБТ», первым сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, соавтор нового законопроекта. В своем Telegram-канале он написал, что лично «обратился к руководству компании с требованием исполнить законы о запрете ЛГБТ-пропаганды».

Законопроект, который Госдума приняла 24 ноября, а президент Владимир Путин подписал 5 декабря, вводит ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди лиц любого возраста. Кроме того, ужесточается наказание за подобную пропаганду среди несовершеннолетних.

Отсутствие четких формулировок может привести к изъятию до половины книг, предупреждали издатели в середине ноября. По мнению президента одной из крупнейших в России групп «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, попасть в список запретных могут даже биографические книги, в которых упоминаются нетрадиционные отношения.

Узнайте больше

Накануне издательство Ridero запустило проверку книг с помощью нейросети. Искусственный интеллект будет искать упоминания ЛГБТ-тематики. Такие книги будут снимать с продажи.

«ЛитРес» попросит авторов переписать произведения, если они не будут соответствовать новому закону. По данным сервиса, на платформе такого контента не более 1%.