Новости

Книжный магазин «Лабиринт» снял часть товаров с продажи из-за закона о пропаганде ЛГБТ

Компания подчеркнула, что выступает против цензуры, но не может взять на себя «риски остановки работы». Сбор и продажу новых предзаказов временно остановили.

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» приостановил продажу некоторых товаров, чтобы проверить на соответствие закону о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола, сообщается на сайте компании. Сбор и продажа новых предзаказов остановлены.

«Мы проводим анализ их содержания на предмет наличия в них запрещенной к распространению информации. По окончании проверки мы предоставим вам возможность приобретать товары, продажа которых разрешена российским законодательством», — заявила компания в обращении на сайте.

В соцсети «ВКонтакте» магазин отметил, что «видит и понимает реакцию» на исчезновение части товара. «Лабиринт» подчеркнул, что как коммерческая компания магазин «не может позволить себе риски остановки работы» и не хочет, чтобы «сотрудники остались без работы на три долгих месяца», поэтому делает все для соблюдения нового закона, несмотря на свое отношение к нему.

«Мы против цензуры. И мы любим и ценим всех наших читателей одинаково», — написал интернет-магазин в посте.

Генеральный директор объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед» Дмитрий Репин заявил в комментарии «Коммерсанту», что компания проводит консультации с юристами и издательствами по новому закону.

Узнайте больше

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах и о включении такой информации в перечень запрещенной для детей. Согласно закону, для юрлиц предусмотрены штрафы до 5 млн руб. либо остановка деятельности на срок до 90 суток.

«Реклама не должна будет содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола», — говорится в законе.

Еще до принятия закона книгоиздатели выражали обеспокоенность размытыми формулировками законопроекта. По ним было непонятно, что считать «пропагандой» и «демонстрированием». Президент одной из крупнейших в России издательских групп «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что под угрозу попадает половина книжного рынка, в том числе биография композитора Петра Чайковского, практически все книги Виктора Пелевина и «многое другое».