Новости

«Волна денег, двигавшая рынок, остановилась». В Citigroup предупредили о спаде на мировых рынках

В 2018 году управляющие активами столкнулись с проблемой: многие классы активов генерируют убытки. По мнению стратега по кредитным продуктам Citigroup Мэтта Кинга, это происходит из-за сокращения инвестиций от «предельных» покупателей, которые отказываются от покупок при росте цен. Из-за этого рынки лишаются поддержки, пишет Business Insider.


Самые главные «предельные» покупатели (по мнению Кинга, это инвесторы из Китая и центробанки) сокращают свои инвестиции. Из-за этого рисковые активы теряют поддержку, считает Кинг.


Мэтт Кинг

стратег по кредитным продуктам Citigroup

«Волна денег”, двигавшая рынок, остановилась. … Оба самых важных „предельных” покупателя сейчас отступают».

Сохранение этой тенденции угрожает увеличением волатильности для рисковых активов (например, акций и высокодоходных облигаций). Кинг предупреждает, что участники рынка прекратили скупать активы, а распродажа активов только началась.

В мае нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман сравнил ситуацию на рынке с кризисом в Азии в 1997—1998 годах (тогда биржевые индексы обвалились почти на 60%, а ключевые ставки находились на высоких уровнях). А в конце июня стало известно, что о наступлении мирового финансового кризиса своих клиентов предупредили управляющие европейскими хедж-фондами.

В июле о возможности повторения финансового кризиса 1998 года заявили аналитики Bank of America. Эксперты финансовой организации считают, что сейчас динамика на рынке похожа на события 20-летней давности, когда экономический кризис в азиатском регионе распространился на развивающиеся рынки, а в России произошел дефолт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews