Новости

Сотрудники Coinbase рассказали о расовой дискриминации в компании. В сентябре глава Coinbase запретил активизм на работе

Бывшие и нынешние сотрудники криптовалютной биржи Coinbase рассказали The New York Times о том, что неоднократно подвергались расовой дискриминации в компании. По их словам, руководство Coinbase унижало их и ставило под сомнение их способности. Еще до выхода статьи Coinbase поспешила опровергнуть эти факты и заявила в письме сотрудникам, что информация, представленная в СМИ, искажена, пишет The Verge.

The New York Times ссылается на слова 23 человек, а также на внутренние документы биржи и записи разговоров. Все собеседники рассказали, что подвергались унижению по расовому признаку. Например, одна из сотрудниц Coinbase рассказала изданию, что ее непосредственный руководитель в разговоре с коллегами предположил, будто она торгует наркотиками и носит оружие.

А 25-летняя Алиса Батлер, которая работала в отделе по подбору персонала, сообщила, что ее непосредственный руководитель и коллеги неоднократно исключали ее из рабочих встреч и разговоров, заставляя чувствовать себя невидимой.

Батлер уволилась из компании в апреле 2019 года. «Большинство цветных специалистов, которые работают в сфере технологий, знают, что существует проблема разнообразия. Но я никогда не сталкивалась с чем-то подобным, что практикуется в Coinbase», ― рассказала она.

Еще один собеседник газеты сообщил, что один из участников совещания по найму «описал чернокожих сотрудников как менее способных». По данным NYT, из-за расовой дискриминации из компании в конце 2018-начале 2019-го уволились 15 человек, 11 из них пожаловались на унижения в отдел кадров.

В Coinbase, в свою очередь, заявили, что «компания не терпит расовой, гендерной или какой-либо другой дискриминации, и все заявления о дискриминации рассматриваются очень серьезно, расследуются как внутренними, так и третьими сторонами».

Также Coinbase решала заранее предупредить сотрудников компании о готовящейся статье в The New York Times. Еще до выхода материала компания опубликовала в блоге внутреннее письмо, в котором рассказала, что издание готовит статью о «негативном опыте» нескольких темнокожих сотрудников во время работы в Coinbase.

«В ближайшие дни The New York Times планирует опубликовать негативную историю о Coinbase. Газета сообщила нам, что печатная версия выйдет в воскресенье, а онлайн-публикация незадолго до нее. Учитывая, что публикацию могут прочитать ваши друзья, родные и коллеги, мы хотим вас предупредить и прояснить контекст», ― отмечается в блоге.

В письме компания рассказала, что автор материала Натаниэль Поппер несколько недель общался с бывшими и нынешними сотрудниками и в статье «будет утверждать», что темнокожие сотрудники сталкивались с дискриминацией.

Coinbase также сообщила, что «скорее всего, в истории процитируют трех бывших сотрудников Coinbase и одного бывшего подрядчика, которые покинули компанию к середине 2019 года». Также компания предупредила, что издание будет использовать данные переписки из Slack, а также внутренние документы.

В компании указали, с жалобами во время работы обращались только три человека, и их заявления были «тщательно расследованы». Однако никаких доказательств противоправных действий не найдено.

Это не первый скандал в Coinbase. В июне 2020 года гендиректор компании Брайан Армстронг отказался публично поддержать BLM, после этого компанию покинули несколько инженеров. По данным The Block, 3 июня в забастовке приняли участие «сотни» сотрудников. Позже, 4 июня, Армстронг все же поддержал движение в своем Twitter.

Однако в конце сентября Армстронг заявил, что его компания больше не будет поддерживать социальный активизм, который не соотносится с ее миссией. После этого сотрудники компании начали увольняться. В начале октября из компании уволились по меньшей мере 60 сотрудников. Всего же после массовых увольнений штат компании сократился на на 5%.