Новости

Из-за новой волны COVID-19 могут закрыться еще 15% фитнес-клубов

Третья волна COVID-19 в стране сильно ударила по фитнес-отрасли, которая только начала восстанавливаться. Бизнес теряет клиентов и сотрудников: часть из них отказываются работать из-за необходимости вакцинироваться, часть — из-за падения доходов. В этих условиях в России могут закрыться еще 15% фитнес-клубов, пишет «Коммерсант».

В июне доходы фитнес-клубов в среднем сократились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказала изданию президент Национального фитнес-сообщества (НФС) Елена Силина. По ее словам, продажи упали на фоне увеличения заболеваемости COVID-19: на рынок влияют дополнительные ограничительные меры и опасения клиентов. «Люди замораживают клубные карты и не продляют абонементы», — пояснила эксперт.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева не сомневается, что к снижению спроса на услуги клубов привела новая волна пандемии. Падение трафика в клубах эксперт оценила в 40–50%.

С постепенным снятием карантинных ограничений в прошлом году фитнес-отрасль показала позитивную динамику показателей. По данным АОФИ, в первом квартале выручка индустрии оказалась всего на 10% ниже аналогичного значения 2019 года. Но сейчас, по словам Силиной, отрасль фактически вернулась к уровню октября прошлого года.

Сложностей бизнесу добавили и требования многих регионов об обязательной вакцинации персонала. Например, в Москве до 15 августа пройти полный курс должны 60% сотрудников. Киселева называет процесс осуществимым, но затратным для бизнеса.

При этом гендиректор клуба 5 element Юрий Лим сказал изданию, что многие сотрудники категорически отказываются делать прививку. «Буквально готовы бросить работу и уехать из столицы, мы ожидаем проблему с квалифицированными кадрами в ближайшее время», — добавил он. Этот процесс может осложниться на фоне общего оттока персонала и снижения количества занятых в отрасли.

Киселева не ждет положительной динамики показателей фитнес-клубов в традиционно низкий летний сезон. По ее словам, величина падения продаж будет зависеть от строгости ограничительных мер в регионах. Самой сложной на текущий момент она называет ситуацию в Башкирии, где клиенты не могут посещать клубы без сертификата о вакцинации или свежего результата ПЦР-теста.

По оценкам регионального отделения АОФИ, после соответствующего указа главы республики продажи клубных карт здесь сократились на 61%. «Для многих людей фитнес не является услугой первой необходимости, эта мера не мотивирует их вакцинироваться», — сказала глава представительства АОФИ в Башкирии Елена Шадрина.

Силина объяснила, что обычно летом клубы работают за счет резервов, сформированных весной, но в этом году шанса накопить их не было. «На этом фоне рынок могут покинуть около 15% игроков фитнес-отрасли», — заключила эксперт.