Новости

Клиенты криптобиржи Binance за сутки вывели $3 млрд

Аналитики блокчейн-аналитической компании Nansen обнаружили, что инвесторы за сутки вывели с криптобиржи Binance $3 млрд. Эксперты считают, что причиной стало резко усилившееся беспокойство клиентов из-за расследования в отношении Binance, негативных материалов СМИ о будущем криптоиндустрии и выводе средств крупными игроками.

Инвесторы за сутки вывели с криптобиржи Binance $3 млрд из-за негативных сообщений о криптовалютной индустрии, пишет CNN со ссылкой на блокчейн-аналитическую компанию Nansen.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао подтвердил, что криптобиржа зафиксировала «некоторые изъятия», но назвал сумму в $1,1 млрд. «Мы уже видим, как деньги возвращаются», — сказал он в беседе в Twitter Spaces в среду, 14 декабря, назвав вывод средств «очень нормальным поведением рынка» и добавив, что компания переживала времена и похуже.

Главный контент-менеджер Nansen Эндрю Турман считает, что расследование в отношении Binance, проводимое Министерством юстиции США, стало причиной «нервозности инвесторов». «Также мы обнаружили, что один из крупнейших игроков криптовалютного рынка, компания Jump Crypto, за последние несколько недель сняла огромные суммы с Binance без каких-либо депозитов. Это тоже повлияло на рост беспокойства клиентов», — сказал Турман.

13 декабря Reuters сообщил о расследовании Министерства юстиции против Binance, которое началось еще в 2018 году. Криптобиржу подозревают в обходе американских санкций и ограничений регуляторов, а также отмывании денег на $10 млрд. Однако часть прокуроров считают, что нужно ознакомиться с дополнительными доказательствами, из-за чего обвинители не могут прийти к единому мнению.

Опасения относительно будущего криптовалютной индустрии выросли после банкротства FTX в ноябре, после чего пострадали 1 млн клиентов, а биткоин упал на 60% с начала года. Расследование по отмыванию денег в Binance также повлияло на поведение инвесторов.

Узнайте больше

Крупнейшая криптобиржа Binance объявила о поддержке компаний, пострадавших из-за банкротства FTX, — фонд получил более 150 заявок от таких компаний. Binance выделит на восстановление отрасли $1 млрд с возможностью увеличения суммы до $2 млрд. К фонду с финансированием в $50 млн присоединились и другие инвесторы, включая Jump Crypto, Polygon Ventures и Animoca Brands.