Новости

«Нужно просто продолжать пахать». Миллиардер Марк Кьюбан — о том, как он преодолел нищету и неудачи

Forbes оценивает состояние Марка Кьюбана в $4,1 млрд, но когда-то у него не было даже кровати, пишет CNBC.


В 20 лет Кьюбан ночевал на полу трехкомнатной квартиры, где жил с шестью соседями.

«У меня было одно дырявое полотенце, которое я украл из отеля. Это было отвратительно», — рассказывал он, отвечая на вопросы в Оксфордском студенческом союзе.

Позднее, когда он занялся бизнесом, секретарь его первой компании MicroSolutions подделал чеки и украл $82 тыс. Менеджер в банке лишь смеялся над Кьюбаном.  А у молодого бизнесмена не хватало денег, чтобы подать на секретаря в суд.

Кьюбан относится к своему прошлому опыту стоически. Всегда будут происходить неожиданности, каждый обязательно столкнется с неудачами, «и когда это произойдет, просто продолжайте двигаться вперед», — посоветовал он.

Кьюбан всегда сохранял мотивацию и помнил о своих сильных сторонах. По его словам, он всегда знал, что хорошо разбирается в технологиях, продажах, и всегда работал больше других.

«Я повторял, что мне нужно просто продолжать пахать. И это всегда работало. Даже в самые сложные времена я наслаждался жизнью, улыбался и помнил, в чем я хорош», — рассказал миллиардер. 

В 1990 году Кьюбан продал MicroSystems за $6 млн. Спустя 5 лет он и его друг Тодд Вагнер основали Broadcast.com, который всего через 4 года был куплен Yahoo за $5,7 млрд.