Новости

Иностранцы, работающие с Россией, стали чаще делать это через даркнет

В даркнете выросло число предложений по созданию серой зоны для оплаты услуг российских подрядчиков. Комиссия может достигать 20–30% и даже выше. Однако транcакции далеко не всегда связаны с чем-то незаконным, но могут применяться для снижения риска валютных блокировок и вторичных санкций.

Количество предложений по созданию платежного шлюза для расчетов иностранцев с российскими контрагентами в даркнете выросло в десятки раз, сообщает «Коммерсант». Раньше такие предложения были единичными.

Объявления предлагают создание механизма по приему платежей из стран СНГ, Европы и Азии: клиент обращается к посреднику в Telegram-канал или на электронную почту, они обсуждают условия, после чего посредник принимает деньги на SIM- или банковскую карту. Туда ему переводят гонорар в криптовалюте — также есть вариант и с фиатом. Сумма платы за услуги начинается со 100 тыс. руб.

Сервисы в даркнете могут составить конкуренцию легальным компаниям, которые обеспечивают трансграничные переводы, например Prodamus и Life Pay. При этом обычные компании берут комиссию в размере 8,5–10%, а в даркнете — 20–30% и выше, сказал руководитель направления аналитики интернет-угроз компании «РТК-Солар» Сергей Трухачев.

Партнер коллегии адвокатов «Тимофеев, Гусев и партнеры» Владимир Чикин считает, что нелегальный сервис, несмотря на переплаты, может быть нужен для экспорта товаров и услуг из России в страну СНГ, если они подлежат виду госконтроля, нежелательному для экспортера.

Например, такая схема применяется, когда получатель опасается, что валютный контроль иностранного банка-корреспондента может отказать в проведении платежа, объяснила адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елена Менде. Другой пример использования: когда необходимо приобрести услуги у российского контрагента в условиях невозможности прямой оплаты из-за международных санкций, как прямых, так и вторичных.

Узнайте больше

В октябре в России появилась еще одна система для оплаты локальных сервисов иностранными картами — LIFE PAY. Комиссия нового эквайринга за платежи ниже, чем у конкурентов, — 8,5%, что на 1,5% меньше, чем у других компаний.