Новости

Dell назначили штраф $6,5 млн за обман покупателей в Австралии

Компания предлагала потребителям купить дополнительные товары, чтобы увеличить скидку. Однако покупатели не только ее не получили, но даже переплатили за мониторы Dell в некоторых случаях. Суд обязал Dell Australia направить уведомления каждому пострадавшему и предложить клиентам возместить расходы.

Австралийский федеральный суд оштрафовал местное подразделение американского производителя компьютеров Dell на 10 млн австралийских долларов ($6,46 млн), сообщает Reuters со ссылкой на заявление Комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC).

Причиной стала продажа мониторов по необоснованно завышенной цене и вводящие в заблуждение заявления о скидках на дополнительные единицы товара. Dell признала, что ввела клиентов в заблуждение относительно цен на ряд мониторов, продаваемых в комплекте с компьютером, ноутбуком или планшетом. Изначальную цену товара завышали, чтобы скидка и потенциальная экономия казались больше.

Однако реальной выгоды от покупки комплекта потребители не получали, подчеркнули в комиссии. Во многих случаях покупатели даже переплачивали: если бы они купили монитор отдельно, то он обошелся бы дешевле. Более 5,3 тыс. мониторов с августа 2019 года по 16 декабря 2021-го были проданы по необоснованно завышенной цене, отметила ACCC.

Суд обязал Dell Australia направить уведомления каждому пострадавшему потребителю и предложить возмещение расходов. Кроме того, компания должна предпринять «шаги по улучшению процессов ценообразования, чтобы подобная ошибка не повторилась», отмечает Reuters.

В феврале Dell объявила о сокращении штата на 6 650 человек из-за падения продаж компьютеров. Производитель прекратил работу в России в августе 2022 года. Dell закрыла российские офисы, остановила все операции в стране и заявила, что уволит местных сотрудников. Компания не поставляет свои решения и не поддерживает уже поставленные в Россию сервисы с февраля 2022 года.