Новости

Dell уволит более 6,5 тыс. сотрудников из-за падения продаж компьютеров

Dell, один из крупнейших производителей компьютеров, уволит 5% штата, или 6650 человек, на фоне «ухудшающихся» рыночных условий и «неопределенного будущего». В компании останутся 126,3 тыс. сотрудников — рекордный минимум с 2017 года.

Что случилось

Американский производитель компьютеров Dell объявил о сокращении штата на 5%, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннее письмо главного операционного директора компании Джеффа Кларка. Работу потеряют 6650 человек, что приведет к минимальной численности персонала Dell с 2017 года.

В письме говорится, что корпорация столкнулась с «ухудшающимися» рыночными условиями и «неопределенным будущим». По словам Кларка, в условиях экономического спада недостаточно приостановки найма новых сотрудников и снижения командировочных расходов.

В Dell рассматривают сокращение штата и реорганизацию отделений для повышения эффективности компании. В ней останутся работать 126,3 тыс. человек, в то время как в 2020 году штат расширялся до 165 тыс. сотрудников.

По данным Bloomberg, причинами сокращения команды стало падение спроса на компьютеры после его взрывного роста во время пандемии коронавируса. Показатели резко упали в IV квартале 2022 года, в Dell поставки сократились на 37% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году, уточнили в агентстве.

Контекст

В январе Amazon объявила о сокращении 18 тыс. сотрудников. В том же месяце об увольнениях сообщили в Google и Microsoft — работу потеряли 12 тыс. и 11 тыс. человек соответственно. В начале февраля платежная компания PayPal уволила 2 тыс. сотрудников.

В ноябре 2022 года признанная в РФ экстремистской Meta сократила 11 тыс. сотрудников. Инвестиционный банк Goldman Sachs уволит 3,2 тыс. человек, а криптовалютная биржа Crypto.com сократит 900 работников.

Узнайте больше

В октябре 2022 года стало известно о падении спроса на ноутбуки Dell и Apple на 80% с начала года. Продажи компьютеров американских производителей в России значительно упали, в то время как китайская техника попала в топ-5 по спросу.