Новости

Денис Свердлов уйдет с поста гендиректора основанного им британского электромобильного стартапа Arrival

Денис Свердлов покинет должность гендиректора основанного им стартапа Arrival. В начале ноября компания заявила, что ей может не хватить денег для финансирования бизнеса в ближайшие 12 месяцев. В 2022 году Arrival потеряла 95% стоимости из-за задержек производства и растущих убытков.

Денис Свердлов уйдет с поста CEO основанного им стартапа по производству электромобилей Arrival, сообщает Financial Times со ссылкой на заявление компании. Временным руководителем стартапа станет Питер Кунео. Он возглавлял Marvel Entertainment до сделки с Disney, когда медиаконгломерат купил студию за $4 млрд в 2009 году.

С марта 2021 года Кунео был председателем совета директоров Arrival. Теперь он будет отвечать за повседневное управление, а бывший операционный директор Lyft Рексфорд Тиббенс — за стратегию и операционную деятельность. Тиббенс вошел в совет директоров Arrival после выхода компании на биржу.

Свердлов займет место Кунео во главе совета директоров. Arrival также по «личным причинам» покинет глава отдела стратегии Авинаш Ругообур, бывший директор General Motors. Ругообур останется в совете директоров.

В 2022 году Arrival потеряла 95% стоимости на фоне задержек производства и растущих убытков. В ноябре компания предупредила, что не ожидает доходов до 2024 года. Arrival остановит работу завода в Бистере, Великобритания, и сосредоточится на открытии предприятия в Шарлотте, США.

Arrival пока не может зарабатывать на электрофургонах модели L для европейского рынка из-за слишком больших затрат на запчасти и недостатка денежных средств. Запуск производства в США планируется в течение года-полутора.

8 ноября Arrival сообщила, что у компании остались $330 млн наличных средств. Этого недостаточно, чтобы поддерживать операции в течение еще одного года. Компания также сообщила о квартальных убытках в размере $310,3 млн (в 2021 году они составили $30,6 млн).

Financial Times написал о массовых увольнениях в Arrival. Источники внутри компании рассказали, что после сокращений моральный дух сотрудников упал до «дна», что привело к утечке коммерческой информации.

Экс-глава Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов основал Arrival в 2015 году. К 2020-му он инвестировал в бизнес около $450 млн. Компания прогнозировала, что к 2014 году выручка составит $14,1 млрд. В 2021 году Свердлов вывел Arrival на биржу, после чего его состояние достигло $10,6 млрд. На данный момент состояние предпринимателя составляет около $195 млн.