Новости

Основатель Arrival Денис Свердлов нарастил продажу акций компании на фоне возможного банкротства

По данным Bloomberg, основатель британского стартапа по производству электрофургонов Arrival Денис Свердлов планирует продать около 10% своей доли — 40 млн акций. В 2022 году они потеряли 95% стоимости. Состояние владельца компании за два года снизилось с $10,6 млрд до $195 млн.

Инвестиционная компания Дениса Свердлова Kinetik планирует продать до 40 млн акций (около 10% его доли) производителя электрических автобусов и фургонов Arrival, сообщает Bloomberg. Представители Arrival и Kinetik не ответили на запросы о комментариях.

В июле Kinetik заявила, что продаст до 20 млн акций Arrival. В 2022 году Arrival потеряла 95% стоимости на фоне задержек производства и растущих убытков. Однако от плана по продаже отказались, увеличив общее количество акций.

8 ноября Arrival сообщила, что у компании остались $330 млн наличных средств. Этого будет недостаточно, чтобы поддерживать операции в течение еще одного года. Компания также сообщила о квартальных убытках в размере $310,3 млн (в 2021 году они составили $30,6 млн).

В финансовом отчете стартапа говорится, что Arrival остановит работу завода в Бистере, Великобритания, и сосредоточится на открытии предприятия в Шарлотте, США. Компания пока не может зарабатывать на электрофургонах модели L для европейского рынка из-за слишком больших затрат на запчасти и недостатка денежных средств. Запуск производства в США планируется в течение года-полутора.

Экс-глава Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов основал производителя электрофургонов и электроавтобусов Arrival в 2015 году. К 2020-му он инвестировал в бизнес около $450 млн. Компания прогнозировала, что к 2014 году выручка составит $14,1 млрд.

В 2021 году Свердлов вывел Arrival на биржу, после чего его состояние достигло $10,6 млрд, следует из индекса миллиардеров Bloomberg. На данный момент состояние предпринимателя составляет около $195 млн.

Несмотря на резкое падение акций Arrival, Свердлов заявил, что не сожалеет о размещении ценных бумаг. По его словам, это позволило привлечь $1,4 млрд.

Узнайте больше

Первый электрофургон Arrival выпустила 30 сентября. Сборку осуществляли на микрозаводе в Англии. Для производства использовались собственные технологии, композитные материалы и мобильные роботы вместо конвейера.