Новости

Исследование: 36% работников подвергались дискриминации по внешности

По результатам исследования, 36% сотрудников в США сталкивались на работе с дискриминацией, связанной с их весом, ростом или так называемым уровнем привлекательности (level of attractiveness). Это стало причиной потери мотивации, развития психических расстройств и снижения продуктивности.

Опрос американской компании Resume Builder среди 1 тыc. работников показал, что 36% респондентов сталкивались с дискриминацией на рабочем месте из-за веса, роста и уровня привлекательности.

Уровнем привлекательности (level of attractiveness) называют степень, в которой физические особенности человека считаются эстетически приятными в обществе. Понятие может быть связано с симметрией лица, социокультурными особенностями общества и личными предпочтениями конкретного человека.

58% из тех, кто столкнулся с дискриминацией, рассказали, что это привело к потере мотивации, 40% — к психическим расстройствам, а 26% — к снижению продуктивности. Среди респондентов, назвавших себя тучными (obese), 71% заявили, что сталкивались с дискриминацией из-за лишнего веса: 86% мужчин и 69% женщин.

New York Times писала в апреле, что в Нью-Йорке готовятся принять законопроект, который сделает незаконной дискриминацию сотрудников на основании роста, веса, возраста и пола. Законопроект, предложенный в 2022 году, внесет изменения в городской административный кодекс и, вероятно, будет вынесен на голосование в ближайшие недели.

Такие города, как Сан-Франциско и Мэдисон, запретили дискриминацию по весу, а законодательные органы штатов Массачусетс, Вермонт и Нью-Джерси рассматривают подобные законопроекты.

Согласно опросу, почти каждому пятому сотруднику дискриминация помешала получить повышение. Более того, исследования неоднократно показывали, что работодатели с меньшей вероятностью нанимают толстых работников и что платят тучным сотрудникам меньше.

В 2021 году исследование HeadHunter показало, что 32% рекрутеров обращают внимание на вес потенциальных сотрудников. Каждый пятый опрошенный (22%) отметил, что лишний вес — признак лени человека, неаккуратности, низкой работоспособности, отсутствия самоконтроля.