Новости

Бразильские ученые рассказали, какая пищевая добавка способствует омоложению организма

Бразильские ученые провели исследование с участием 24 женщин и выяснили, что использование одной аминокислоты помогает снизить количество свободных радикалов. Их накопление в организме провоцирует окислительный стресс. Это в свою очередь чревато ускоренным старением клеток.

Исследование ученых Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии показало, что добавление в рацион аминокислоты таурин помогает сокращать количество свободных радикалов. Их наличие в организме провоцирует окислительный стресс, что в свою очередь способствует старению клеток. Исследование представлено в журнале Nutrition.

В работе приняли участие 24 женщины в возрасте от 55 до 70 лет. Их случайным образом разделили на две группы. Первая принимала три капсулы таурина по 500 мг в день в течение 16 недель. Вторая — плацебо. Ни добровольцы, ни исследователи не знали, к какой группе относятся участницы.

Маркеры окислительного стресса анализировали в образцах крови, взятых до и после вмешательства. У группы, принимавшей таурин, ученые обнаружили повышение уровня антиоксидантного фермента — супероксиддисмутазы (СОД) почти на 20%. В контрольной группе наблюдалось падение СОД на 3,5%.

Супероксиддисмутаза защищает клетки от воздействия свободных радикалов, объясняют ученые. Побочных эффектов у участников группы вмешательства не наблюдалось.

«Предотвращение накопления свободных радикалов, которое естественным образом происходит при старении, вероятно, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, диабет и гипертонию, среди других хронических состояний», — рассказывает автор исследования, доктор USP Эллен де Фрейтас.

Ученые отмечают, что это одно из первых исследований влияния таурина на процесс старения. Поэтому принимать пищевые добавки без наблюдения специалистов не стоит. Дальнейшие работы позволят подробно изучат преимущества и риски добавок с таурином.

Узнайте больше

Ранее ученые из Института Сенгера и Кембриджского института стволовых клеток предложили новую теорию старения человека. Они рассмотрели, как соматические мутации накапливаются в организме. Это приводит к резкому старению после 70 лет.