Новости

Dolce&Gabbana решил отказаться от использования натурального меха с 2022 года

Итальянский дом моды Dolce&Gabbana отказался от использования натурального меха в своих коллекциях с начала этого года, сообщает Reuters. Вместо него торговая марка планирует использовать искусственные материалы.

Dolce&Gabbana присоединится к другим люксовым брендам, включая Armani, Gucci, Prada и Moncler, в соблюдении рекомендаций, установленных Fur Free Alliance — сетью организаций по защите прав животных по всему миру.

«Dolce&Gabbana работает над созданием более устойчивого будущего, в котором не может быть и речи об использовании меха животных», — цитирует AP News слова директора по коммуникациям и маркетингу Dolce&Gabbana Феделе Усаи.

Модный дом при этом продолжит сотрудничать с мастерами-меховщиками, чтобы сохранить рабочие места и секрет производства. Директор по политике моды «Гуманного общества» США и «Международного Гуманного общества» Пи Джей Смит отмечает, что «прекращение использования меха создает более высокий стандарт того, что приемлемо в моде».

В 2021 году власти Италии официально запретили разведение пушных зверей для получения меха. Однако первой страной, которая вообще запретила изделия из натурального меха, стал Израиль. Соответствующий документ подписала министр защиты окружающей среды страны Гила Гимлиэль.

С сентября 2021 бренды французского холдинга Kering также перестанут использовать натуральный мех начиная с осенних коллекций 2022 года. Уже сейчас ряд брендов компании, например Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta и Alexander McQueen, уже отказались от натурального меха. Другие марки, такие как Yves Saint Laurent и Brioni, используют этот материал при производстве.