Новости

Ученые рассказали, какие домашние обязанности помогут детям вырасти успешными взрослыми

Фото: iStock

Хотите, чтобы ваши дети выросли успешными людьми? Разделите с ними ответственность за выполнение домашних обязанностей. Об этом говорится в ряде научных исследований, на которые ссылается Inc.com.


Ученые из Гарвардского университета выяснили, что есть две вещи, которые необходимы людям, чтобы чувствовать себя счастливыми и быть успешными — это любовь и соблюдение трудовой этики. Но успешная карьера и хорошие взаимоотношения с коллегами требуют не только высокой эмпатии, но и качественного выполнения своих трудовых обязанностей.

Для того, чтобы привить детям чувство ответственности и любовь к работе, исследователи советуют родителям разделять с ними бытовые обязанности. Домашние хлопоты — это как раз тот вид труда, который доступен детям, не требует больших затрат денег и времени.

Автор бестселлера о воспитании «Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни» Джули Литкотт-Хаймс в своей лекции на TED, ссылаясь на исследования, рассказала, что профессиональный успех человека напрямую зависит от того, был ли он занят в детстве. В частность, речь идет о домашних делах. Их вид родители могут выбрать сами.

Однако стоит иметь в виду — если вы делегируете своим детям часть домашних хлопот, то скорее всего, у вас самих их меньше не станет. На самом деле далеко не все дети действительно способны навести порядок или аккуратно разложить вещи, даже если будут очень стараться. Но не стоит нервничать — позвольте им попробовать. Все приходит с опытом.

Ранее Inc. рассказывал, что современные родители стараются воспитать успешных детей, которые в будущем смогут стать лидерами. Однако, по словам экспертов, взрослые в этом стремлении часто упускают другие важные качества, такие как доброта и эмпатия. Именно они во многом способствуют успеху ребенка.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.