Новости

Сроки доставки товаров из Китая в Россию выросли на треть

Срок доставки товаров из Китая в Россию вырос на 20–30%. Эксперты считают, что россиянам, которые хотят получить покупки до Нового года, нужно сделать заказ не позднее ближайшей недели. Причиной задержек называют полную загрузку терминалов и коронавирусные ограничения в КНР.

Заказы россиян из Китая могут не успеть до Нового года, сообщил «Ведомостям» представитель транспортно-логистической компании Novelco. Информацию подтвердили в пяти других компаниях.

В Novelco отметили, что для получения товаров до Нового года нужно оформить покупку в ближайшую неделю. В логистической компании рассказывают, что доставка грузов задерживается как по железной дороге, так и по морю. По сравнению с 2021 годом сроки выросли на 20–30%.

Гендиректор Novelco Григорий Григорьев объяснил, что причиной увеличения сроков стали полная загрузка портовых терминалов и низкая скорость вывоза контейнеров из-за нехватки железнодорожных платформ. Суда стоят на рейдах в портах Дальнего Востока по 30 дней, добавил он.

По данным руководителя направления мультимодальных перевозок FM Logistic в России Дмитрия Суховерша, ряд железнодорожных станций в северных регионах КНР «отменяют отправки в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации».

В «РЖД» «Ведомостям» уточнили, что в октябре погрузка импортных грузов в контейнерах из портов Дальнего Востока «на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года». Это привело к дисбалансу с прибытием туда платформ с экспортными контейнерами. В «РЖД» отметили, что дисбаланс будет расти до конца года.

По данным Novelco, доставка товаров из порта Шахай через Владивосток в Москву занимает около 45 суток, если выбрать перевозчика с более дорогим тарифом. При бюджетных вариантах доставка займет 50–60 суток.

Доставка автотранспортом из городов центральной части Китая до Москвы занимает 31–35 дней. В случае сборных грузов нужно закладывать дополнительно еще 7–10 дней, советует Григорьев. На погранпереходах в Забайкальске и Казахстане есть очереди. Влияют также коронавирусные ограничения в КНР.

В Шанхае и Шэньчжэне введен карантин из-за новой вспышки коронавируса. Из-за локдауна в Нинбо доставки грузов по региону осложнены, объясняют источники в логистических компаниях.

Управляющий директор НРА Сергей Гришин уточняет, что самые популярные категории товаров для заказа в КНР — потребительская электроника, парфюмерия и одежда.

Узнайте больше

В начале сентября ВТБ запустил переводы в КНР в юанях в обход системы SWIFT. В банке отметили, что объем транзакций в китайской валюте к 2023 году планируют нарастить в пять раз. Представитель банка отказался раскрыть схемы альтернативного механизма.