Новости

Джек Ма рассказал, почему раньше ненавидел Билла Гейтса и что изменило его мнение

Личность основателя Microsoft Билла Гейтса служила примером и источником вдохновения многим современным предпринимателям. Однако у Джека Ма, построившего не менее грандиозную мировую корпорацию Alibaba, американский гуру вызывал только раздражение, передает телеканал CNBC.


Выступая на саммите в Тель-Авиве, китайский бизнесмен признался, что в молодости ненавидел Гейтса, поскольку считал, что Microsoft лишила потомков возможности начать свое дело. Тогда ему казалось, что корпорация Гейтса захватила все возможные сферы бизнеса, и ничего нового уже могло появиться.

В свой список ненависти Ма помещал и других гигантов начинающейся в тот момент эры хайтека — от IBM до Oracle. Будучи самым богатым человеком Поднебесной сегодня, Ма вспомнил, как в 1999 году, только создавая Alibaba, он негодовал по поводу цен, которые эти компании устанавливали за доступ к своим продуктам и сервисам. Китайский миллиардер считал, что таким образом корпорации душили молодые стартапы.

Позже он осознал, что ни Гейтс, ни кто-то другой из числа элиты мирового бизнеса не имел никакого отношения к тем трудностям, с которыми он сталкивался. Более того, попытки свалить вину на других, по мнению Ма, являлись своего рода отговоркой, которая наоборот мешала развивать свое дело. Эту же ошибку, говорит бизнесмен, делают современные молодые предприниматели.


Джек МА

Основатель Alibaba Group

«Большинство людей не перестает жаловаться. Однако избавившись именно от жалоб и решив свои проблемы, вы как раз и создадите те возможности для себя, которые, как вы считали, у вас украли».

Осознав это, Джек Ма сосредоточился на создании своих технологий, которые были проще и дешевле и подходили как Alibaba так и многим другим стартапам, позже вошедшим в состав группы. «Цены на американские IT-технологии были слишком высоки для нас, и нам попросту пришлось разрабатывать свои», — поделился Ма. «Именно так, нас вынудили», — добавил он.

Со временем миллиардер пришел к выводу, что большинство технологий в мире создается не тогда, когда кому-то этого хочется, а как раз потому, что делать это приходится по необходимости.

Что интересно, позже Джек Ма и Билл Гейтс стали хорошими друзьями. Китайский бизнесмен часто говорит о том, что фонд Билла и Мелинды Гейтсов является для него примером в благотворительности. Впрочем, дружба не мешает Ма порой делать шуточные выпады в сторону своего старшего товарища. В прошлом месяце, объявляя о своем уходе с поста главы правления Alibaba, он заявил, что может и не станет таким же богатым как Билл, однако одно сумеет сделать лучше — уйти на пенсию раньше, чем основатель Microsoft.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews