Новости

Египетские предприниматели просят о скорейшем внедрении карт «Мир» в стране

Египетские банки могут начать использование российской платежной системы «Мир» и рубля. Отельеры и предприниматели Египта торопят Центральный банк с принятием положительного решения из-за приближающегося зимнего туристического сезона.

Банки Египта в ближайшее время начнут обслуживать карты российской платежной системы «Мир» сообщает местная газета Al-Shorouk. Кроме этого, планируется проведение операций с рублями.

Издание указывает, что египетские предприниматели и отельеры обратились в Центробанк страны с требованием как можно быстрее завершить процедуры «по принятию рубля в качестве торговой валюты». Представители бизнеса посчитали, что это решение может позитивно повлиять на экономику страны. Кроме этого, оно важно для туристического сектора перед началом зимнего сезона.

Источники газеты в сфере экономики и туризма опровергли утверждение о задержке ввода системы «Мир» и российской валюты в Египте на фоне опасений вторичных санкций США.

Изданию ТАСС в Центробанке Египта ранее сообщали, что никаких конкретных распоряжений по внедрению российской платежной системы регулятор не получал.

Обсуждения об использовании российского рубля в Египте ведутся с 2015 года. Кроме того, проходят переговоры об использовании платежной системы «Мир». Ожидается, что этот вопрос должен быть решен до конца 2022 года.

Узнайте больше

Банк России планирует расширить географию приема карт платежной системы «Мир» до 20 стран к 2025 году и до 35 — к 2030-му. На данный момент ведутся переговоры о внедрении на Кубе и Кипре, в Таиланде, ОАЭ, Мьянме, Венесуэле, Иране, Индонезии, Бахрейне, КНР, Индии, Азербайджане и Нигерии.

Посол Шри-Ланки в Москве сообщила, что Центральный банк все еще рассматривает возможность внедрения российской платежной системы. Кроме этого, Национальный инвестиционно-промышленный банк России должен наладить сотрудничество с банком Шри-Ланки People’s Bank.