Новости

Три турецких банка решили отказаться от обслуживания карт «Мир»

Турецкие банки Turkiye Halk, TC Ziraat и Turkiye Vakiflar были последними в стране, которые продолжали проводить транзакции по картам российской платежной системы «Мир». Минфин Турции отказался от комментариев.

Три банка Турции приняли решение о прекращении обслуживания карт платежной системы «Мир», сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. Речь идет о банках Turkiye Halk, TC Ziraat и Turkiye Vakiflar.

Причиной их отказа от обслуживания «Мира» стали опасения санкций со стороны США за сотрудничество с российской платежной системой. Министерство казначейства и финансов Турции отказалось от комментариев.

В конце сентября гендиректор НСПК Владимир Комлев заявил, что опасения и шум вокруг работы платежной системы «Мир» за рубежом «несколько преувеличены». Однако Комлев говорил об этом примерно за неделю до отказа последних трех турецких банков принимать карты «Мир».

Узнайте больше

За сентябрь 2022 года карты «Мир» перестали обслуживать не только в Турции, где ранее от платежной системы отказались банки İş Bankası и DenizBank, но и в ряде других стран.

В Узбекистане остановили работу «Мира», сославшись на «технические процедуры на стороне участника платежной системы», в крупнейшем банке Таджикистана «Душанбе Сити Банк» — из-за «технических неполадок» в связи с DDOS-атаками. Обслуживание карт «Мир» также остановили в банках Казахстана и Вьетнама.

В середине сентября США пригрозили санкциями иностранным банкам за сотрудничество с системой «Мир». Под санкции могут попасть те, чьи действия, по мнению США, помогают России обойти ограничения и запреты.