Новости

Использование платежной системы «Мир» могут одобрить на Шри-Ланке

Центральный банк Шри-Ланки рассматривает возможность использования российской платежной системы «Мир» в стране. Между банками может быть подписан соответствующий договор.

На Шри-Ланке продолжают обсуждать вопрос об использовании российской платежной системы «Мир». Сейчас он прорабатывается центробанком страны, сообщила «РИА Новости» посол в Москве Джанита Лиянаге.

Она объяснила, что в первую очередь нужно получить одобрение регулятора. Вместе с этим Национальный инвестиционно-промышленный банк России должен наладить сотрудничество с во вторым крупнейшим банком Шри-Ланки People’s Bank.

Если договор между кредитными организациями будет подписан, у россиян появится возможность открыть счет в People’s Bank, зачислять на него деньги в рублях, а по прилету на остров получить карту.

В сентябре в интервью «РИА Новости» министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана сообщил, что использование карт «Мир» на острове рассматривается центробанком.

Узнайте больше

В сентябре США объявили санкции за сотрудничество с российской платежной системой. На этом фоне в Турции все банки, работавшие «Миром» объявили о прекращении сотрудничества. Обслуживание карт остановилось и в Таджикистане из-за «технических неполадок», а в Узбекистане прекращение работы объяснили «техническими процедурами на стороне участника платежной системы».