Новости

Издательство «Эксмо» объявило о запуске редакции российских комиксов

На фоне ухода из России голливудских фильмов у потребителей падает интерес к комиксам Marvel, заявил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. Он добавил, что завершение контракта с Disney и рост спроса на отечественные графические романы подтолкнули издательство к созданию редакции российских комиксов.

«Эксмо», одно из трех крупнейших российских издательств, в августе запускает отдельную редакцию по работе с российскими авторами комиксов, сообщает РБК со ссылкой на гендиректора компании Евгения Капьева.

Новая редакция будет функционировать в рамках отдельного подразделения, «Комильфо». До конца года издательство подпишет контракты с 20 новыми авторами, которых будут искать на любительских форумах. У «Эксмо» уже есть контракты с 11 российскими создателями комиксов — их доля в общем объеме продаж этого сегмента за 2022 год составила 7%.

Увеличение спроса на российские комиксы Капьев связывает с повышением их качества. Лидерами среди авторов он назвал Федора Нечитайло («Земля королей»), Лану Килевую («Дух моей общаги») и Марию Протас («Дешево и сердито»). Капьев обратил внимание на истекающий контракт «Эксмо» с Disney и отметил, что комиксы Marvel потеряли былую популярность в связи с отсутствием медиаподдержки.

По данным издательской группы «Эксмо-АСТ», за первое полугодие 2023 года продажи комиксов Marvel упали на 24% год к году. При этом продажи японской манги выросли на 11%. По мнению Капьева, комиксы российских авторов опередят западные по продажам в течение двух-трех лет.

В начале весны на российском книжном рынке зафиксировали снижение интереса к западным комиксам. В марте их доля в группе «Эксмо-АСТ» составила 15,06% от всех продаж против 16,42% в 2022 году. Продажи комиксов Marvel упали на 15% по итогам прошлого года.

В апреле 2022 года, после начала «военной спецоперации» на Украине, издательство комиксов Marvel объявило о прекращении продаж в России. До этого владеющая Marvel Studios компания Disney сообщила о приостановке бизнеса в стране.