Новости

Ученые создали биопленку, способную производить электричество из пота

Американские ученые изобрели биопленку, которая преобразует энергию из пота в электричество. Новое устройство — более удобная версия «микробных батареек». Пленка размером с марку может зарядить небольшое носимое устройство. В будущем исследователи хотят увеличить размер пленки для питания более сложной электроники.

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте, США, создали биопленку, которая собирает энергию из испарения пота и преобразует ее в электричество, сообщает TechXplore.

По задумке инженеров, биопленка может питать энергией любые носимые гаджеты, например персональные медицинские датчики. Она вырабатывает энергию из испарения влаги на коже, а половина солнечной энергии, достигающей Земли, расходуется на испарение воды.

«Это огромный неиспользованный источник энергии, — говорит Джун Яо, соавтор исследования, профессор электротехники и вычислительной техники в Массачусетском университете. — Поскольку поверхность нашей кожи постоянно выделяет пот, биопленка может „подключаться“ и преобразовать энергию от испарения пота в энергию, достаточную для питания небольших устройств».

Другой автор исследования, аспирант кафедры электротехники и вычислительной техники инженерного колледжа Массачусетского университета Сяомэн Лю называет изобретение «настоящей зеленой энергией», производство которой полностью безопасно для природы.

Биопленка, тонкий пласт бактериальных клеток толщиной с лист бумаги, производится естественным путем с помощью модифицированной версии бактерии Geobacter Sulfreducens. Ранее эти бактерии использовалась в «микробных батарейках», однако у них часто случались перебои в работе.

Биопленка может дать столько же энергии, сколько и «микробные батарейки», но работает без перебоев, поскольку бактерия в ней мертва. «Так намного эффективнее, — объясняет Дерек Ловли, заслуженный профессор микробиологии Массачусетского университета, соавтор исследования. — Мы упростили процесс выработки электроэнергии, радикально сократив объем необходимой обработки».

В будущем ученые планируют увеличить размер носимых на коже пленок для питания более сложной электроники, включая отдельные электронные системы, а не только устройства.

В июле команда инженеров-механиков из Массачусетского технологического института представила устройство с полным функционалом УЗИ-аппарата, но размером с почтовую марку. Ученые надеются, что разработка позволит использовать УЗИ-технологии для долгосрочного мониторинга состояния внутренних органов человека.