Новости

Electrolux объявила о полном уходе из России

Шведский производитель бытовой техники Electrolux уйдет из России. Ранее о прекращении работы в стране сообщала «дочка» компании Electrolux Professional. По заявлению компании, действия России и последующие санкции сделали невозможным продолжение деятельности Electrolux на ее территории.

Шведский производитель бытовой техники Electrolux уйдет из России и продаст местные активы локальному менеджменту, сообщается на сайте компании. Убыток от ухода с российского рынка составляет примерно $32,7 млн.

«Действия России и последующие санкции сделали невозможным продолжение деятельности Electrolux в стране. Решение передать российский бизнес местному управлению призвано обеспечить ответственный и контролируемый выход с российского рынка. Компания продолжит обслуживать технику, ранее продававшуюся Electrolux в России. Electrolux не имеет производства в России и не будет поставлять бытовую технику», — говорится в заявлении компании.

Капитальный убыток в размере примерно 350 млн шведских крон (примерно $32,7 млн) будет отражен как единовременная статья, влияющая на операционную прибыль бизнес-направления «Европа» в III квартале 2022 года.

В 2021 году продажи Electrolux в России составили 4% от продаж Business Area Europe и 1,6% от продаж всей Группы компаний.

В середине июля Electrolux Professional объявила, что продаст бизнес в России местному руководству и покинет страну. «После того как была проведена оценка того, что продолжать вести бизнес в России в текущей ситуации невозможно, Electrolux Professional прекращает свою деятельность в стране», — заявила компания.

Узнайте больше

С конца августа производитель бытовой техники Bosch начал искать покупателя на российские активы. Заводами заинтересовались некоторые российские ретейлеры, но их отпугнула цена. Эксперты полагают, что наиболее вероятным покупателем станут вендоры из Китая или Турции.