Новости

Компания Miro с российскими корнями сократит 7% штата

Разработчик интерактивной платформы для совместной работы Miro уволит 119 человек, или 7% своего штата. Об этом сообщил СЕО компании Андрей Хусид в письме к своей команде. Сильнее всего сокращения затронут рекрутинговый отдел, так как Miro больше не нужно столько людей для обеспечения бизнес-процессов.

Что случилось

Стартап Miro с российский корнями уволит 119 человек, или 7% своего штата, объявил сооснователь Андрей Хусид на сайте компании. По его словам, сотрудники, которых сократят, получили уведомления об этом через 30–45 минут после публикации письма.

До конца дня, который станет последним для уволенных, доступ к корпоративным ресурсам будет работать, после чего его ограничат. Сокращенным работникам выплатят зарплату за 14 недель. Сотрудники в США получат компенсацию за отсутствие медицинской страховки после увольнения, равную шестимесячной страховой премии.

Кроме того, сотрудникам разрешат сохранить выданные Miro ноутбуки при условии, что это не будет противоречить нормам кибербезопасности. Для тех кто, потеряет визу из-за увольнения, компания проведет консультации.

Miro также поможет уволенным сотрудникам в создании резюме и подготовке к новым собеседованиям. Компания подписала соглашение с HR-стартапом BetterUp о предоставлении трехмесячного доступа к услугам онлайн-коучинга и помощи по запросу для всех уволенных сотрудников.

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы очень заботимся о вас как о коллегах. Люди приходят в Miro, потому что они верят в нашу миссию и хотят делать потрясающую работу, — и за это я благодарен. Вы невероятно талантливые и трудолюбивые люди, которые, без сомнения, продолжат совершать великие дела. Спасибо вам за то, что вы вложили свое время и энергию в Miro», — подытожил Хусид в письме.

Контекст

В январе 2022 года Miro привлекла $400 млн и достигла оценки в $17,5 млрд. В марте компания объявила о приостановке работы в России, а в июне решила ликвидировать местное подразделение. В августе Miro заняла четвертое место в рейтинге 100 лучших облачных компаний по версии американского Forbes.

Miro основали в 2011 году россияне Андрей Хусид и Олег Шардин. Первый офис был открыт в Перми, сейчас у компании есть штаб-квартиры в Амстердаме и Сан-Франциско.

Почему это важно

За последние три года Miro активно росла и нанимала много сотрудников. Сооснователь стартапа Андрей Хусид пояснил, что причиной увольнений стали макроэкономические факторы, которые вынуждают Miro адаптироваться к меняющимся условиям и перестройке бизнес-процессов.

В последние месяцы о массовых увольнениях объявили многие техгиганты: Amazon (18 тыс. сотрудников), признанная в РФ экстремистской Meta (11 тыс.), Twitter, Microsoft (11 тыс.), Google (12 тыс.), Spotify (600), Salesforce (7 тыс.) и PayPal (2 тыс.).