Новости

На бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге будут выпускать электрические микрокары

«Алмаз-Антей» будет выпускать на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге электрические микрокары L-Type, которые смогут использоваться в корпоративных автопарках. Автомобиль будет представлен в конце мая.

​​На бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге кроме грузовиков и Е-Neva будут выпускать электрический микрокар L-type, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» и гендиректора АО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова.

Презентация электрического микрокара состоится 25–26 мая на бывшем заводе Toyota. Старт производства запланирован на 2024 год. Сначала завод будет производить по 2 тыс. автомобилей в год, затем, к 2029 году, нарастит выпуск до 10–12 тыс. в год.

Электромобиль сможет разгоняться до 90 км/ч и будет иметь запас хода на одном заряде до 183 км. Он может использоваться в корпоративных автопарках для перевозок на складах, в торговых и медицинских сетях, ресторанном бизнесе, а также на закрытых территориях.

В феврале 2023 года стало известно, что «Алмаз-Антей» планирует в 2026 году начать на бывшем заводе Toyota серийный выпуск электромобилей Е-Neva, а в 2024 году — выпуск грузового автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11.

АО «Обуховский завод» в апреле получило в управление активы бывшего завода ООО «Тойота Мотор». Предприятие будет заниматься всей оперативной деятельностью по управлению предприятием для организации производства автомобилей.

В конце сентября стало известно, что автозавод Toyota в петербургских Шушарах закроется после 15 лет работы. При этом компания останется на российском рынке: автосервисные и дилерские центры Toyota продолжат работу.

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. временно остановил производство автомобилей в России в начале марта 2022 года. Как сообщала газета Nikkei, свое решение о приостановке компания объяснила сложностями в поставке запчастей из-за рубежа в Россию.