Новости

Илон Маск: «Две трети моей личной и профессиональной боли принесла мне Tesla»

Илон Маск выступил на конференции The B Word Conference, посвященной биткоину и другим криптовалютам. Там он ответил на вопросы о возобновляемых источниках энергии, а также признался, какой болью оказалась компания Tesla, пишет CNBC.

Генеральный директор Tesla выступил на The B Word Conference. На ней он заявил, что его бизнес по производству электромобилей и солнечной энергии может помочь майнерам биткоинов перейти на возобновляемые источники энергии, но в настоящее время он ограничен дефицитом аккумуляторных элементов.

Илон Маск также отвечал на вопросы. Один из них был от руководителя Square Crypto Стива Ли о том, что может сделать энергоемкая биткоин-индустрия «для ускорения перехода на возобновляемые источники энергии» и «может ли Tesla Energy сыграть свою роль». Маск ответил, что Tesla «может сыграть свою роль».

«Я бы сказал, что у меня был довольно тяжелый жизненный опыт и Tesla, вероятно, несет ответственность за две трети всей личной и профессиональной боли вместе взятой, если вы хотите увидеть ситуацию с моей точки зрения», — подытожил Маск.

Tesla установила ряд систем Powerwall, а также более крупные батареи, способные накапливать солнечную или ветровую энергию, — такие системы хранения энергии, которые помогли «выравнивать нагрузку на сеть» коммунальным предприятиям, в том числе в Южной Австралии и других местах. Но Маск отметил, что производство аккумуляторов в настоящее время ограничивает выпуск.

«Фактически ограничивающим фактором для нас сейчас является производство батарей. Таким образом, нам необходимо как самим производить внутренние аккумуляторные элементы Tesla, так и увеличивать поставки»,  сказал он.

Также Маск отметил, что Tesla, когда сможет производить свои собственные аккумуляторные элементы, все равно будет полагаться на других производителей, таких как Panasonic, LG и CATL.

Вчера основатель Tesla пообещал, что его сеть Supercharger станет доступной и для электромобилей других марок. Так Илон Маск ответил в Twitter на сообщение пользователя о разъемах для зарядки электрокаров.