Новости

Илон Маск попросил суд отменить запрет на публикацию твитов без одобрения юристов

Основатель Tesla Илон Маск попросил суд отменить запрет, наложенный Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), на публикацию его твитов исключительно с одобрения юристов, пишет vc.ru со ссылкой на обращение предпринимателя к федеральному судье Эллисон Натан.

Маск убежден, что SEC теперь злоупотребляет заключенным соглашением, а сам предприниматель был вынужден принять его под давлением.

В обращении Маск утверждает, что он никогда не лгал своим акционерам, а также что согласился на требования регулятора под давлением, так как опасался, что отказ может навредить его компаниям SpaceX, Neuralink и The Boring Company.

Отдельным ходатайством Маск решил оспорить иск SEC 2018 года, по которому регулятор обвинил миллиардера в мошенничестве и потребовал отстранить его от управления Tesla.

SEC в октябре 2018 года расценила твиты предпринимателя как намеренное манипулирование рынком ценных бумаг: Маск написал в Twitter, что собирается вывести Tesla с биржи, сделав компанию непубличной. В итоге миллиардер пошел на сделку с регулятором, покинул пост председателя совета директоров Tesla и согласился выплатить штраф в размере $20 млн.

После Маск высказывался о SEC, как о «комиссии по обогащению спекулянтов, играющих на понижение», а о скандальном твите ценой в $20 млн, что он «стоил того».