Новости

Илон Маск признался в том, что российские разработки оказали сильное влияние на ракетные двигатели SpaceX

Глава Tesla и основатель SpaceX Илон Маск рассказал в интервью Everyday Astronaut о влиянии российских разработок жидкостных двигателей для ракет на его разработку для пилотируемого космического корабля Starship.

Илон Маск рассказал об изучении российских ракетных двигателей. По его словам, двигатели Raptor, которые будут использоваться на пилотируемом космическом корабле Starship, представляют собой модернизированные российские кислородно-метановые жидкостные двигатели. По его словам, SpaceX проделала некоторую работу по усовершенствованию того, что уже изобрели российские инженеры.

«Я провожу много времени, изучая конструкцию российских ракетных двигателей. Есть замечательные российские двигатели. Наш двигатель — с большим давлением, чем раньше, и он с полной газификацией компонентов горения. Но это относительно небольшие усовершенствования в отношении того, что русские уже сделали», — сказал Маск в интервью Everyday Astronaut. Он также отметил, что российские инженеры «давно производят жидкостные ракетные двигатели и создали уже в прямом смысле сотни различных конструкций».

Один из прототипов Starship готовится сейчас к первому орбитальному полету. Ранее запуск планировался на июль.

Главная задача, которая стоит сейчас перед инженерами, — сделать производство двигателей дешевле. «Человечество может стать видом, обитающим на нескольких планетах, если мы сможем снизить себестоимость отправки тонны тяги на орбиту», — говорит миллиардер.

В мае Илон Маск в Twitter сказал, что его компания SpaceX продолжает строительство своего первого плавучего космодрома. Планируется, что первые запуски с новой площадки начнутся уже в следующем году.