Новости

Пентагон разрешил SpaceX повторно использовать ракеты для военных миссий

SpaceX Илона Маска впервые отправит на орбиту спутник с помощью ракеты Falcon 9, которая уже была в космосе. Это сэкономит Центру космических и ракетных систем Пентагона около $64 млн, пишет CNBC.

В четверг, 17 июня, SpaceX запустит спутник GPS III SV05 с помощью ракеты Falcon 9, которая в ноябре прошлого года доставила к орбите спутник GPS III SV04.

Ракеты Falcon 9 готовы к повторному использованию, так как SpaceX регулярно приземляет ускорители (самую большую и дорогую часть ракеты), а затем запускает их снова, отмечает издание.

«В процессе подготовки к этому мероприятию [повторному запуску] мы тесно сотрудничали с SpaceX, чтобы изучить процессы восстановления, и уверены, что ракета готова к следующему полету», — сказал на брифинге замдиректора Центра космических и ракетных систем (SMC) Уолтер Лодердейл.

Перед тем как разрешить использовать Falcon 9 повторно, специалисты SMC изучили более 440 изменений в ракете-носителе и провели более 380 проверок перед запусками, добавил Лодердейл.

На сегодняшний день Пентагон заключил со SpaceX пять из шести контрактов на запуск спутников GPS III на $469,8 млн. Только одна миссия — GPS III SV02 — была выполнена United Launch Alliance, совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. 

Изменив контракты на следующие два запуска спутников, Пентагон сможет сэкономить около $64 млн, отмечает издание.

Ранее Илон Маск показал, как будет выглядеть строящийся плавучий космодром SpaceX. Планируется, что первые запуски с новой площадки начнутся уже в 2022 году.