Новости

Илон Маск может привлечь до $3 млрд у инвесторов для погашения кредита Twitter

Источники Wall Street Journal сообщили, что владелец Twitter Илон Маск рассматривает привлечение до $3 млрд у инвесторов. Предпринимателю нужно погасить кредит за соцсеть, составляющий $13 млрд.

СЕО Twitter Илон Маск может привлечь до $3 млрд у инвесторов для погашения долга соцсети, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с финансовыми показателями компании.

Для покупки Twitter в октябре 2022 года за $44 млрд предприниматель взял долговой пакет в $13 млрд, самой большой частью которого оказались необеспеченные кредиты Twitter на $3 млрд. С каждым кварталом, который проходит без рефинансирования долга Twitter, процентная ставка повышается еще на 0,5 процентного пункта.

В декабре 2022 года президент и гендиректор компании по управлению капиталом Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер рассказал, что к нему обратился представитель команды Маска из Twitter с просьбой распространить предложение о покупке акций соцсети по $54,2 за бумагу. За эту цену Маск и приобретал акции в октябре перед покупкой, чтобы стать единоличным владельцем компании.

Wall Street Journal отмечает, что Маску предстоит тяжелая борьба за привлечение средств от внешних инвесторов, так как инвестфонд Fidelity, один из соинвесторов, поддержавших поглощение Twitter Маском, в ноябре снизил свою долю в компании на 56%.

Узнайте больше

Илон Маск также распродает акции Tesla, чтобы выплатить кредит за Twitter. С 12 декабря он продал 22 млн акций автопроизводителя на сумму $3,58 млрд, в результате чего 14 декабря бумаги Tesla достигли самого низкого значения за последние два года.