Новости

Илон Маск отложил покупку Twitter из-за речи Путина к 9 мая

CEO Tesla и SpaceX Илон Маск предложил не торопиться с покупкой Twitter накануне выступления президента России Владимира Путина к 9 мая. В частной переписке миллиардер подчеркнул, что это будет бессмысленно, если начнется третья мировая война.

Илон Маск хотел «притормозить» сделку по приобретению Twitter за $44 млрд после начала «военной спецоперации» России на территории Украины, сообщает Business Insider. В личной переписке он заявил, что все это будет бессмысленно, «если мы движемся к третьей мировой войне».

Сообщения обнародовали на слушании по поводу переноса судебных разбирательств между Маском и Twitter, запланированных на октябрь. По данным Business Insider, Маск отправил их 8 мая сотруднику банка Morgan Stanley, который частично финансирует сделку. В них миллиардер указал на предстоящее выступление Путина к 9 мая.

«Давайте притормозим на несколько дней. Завтрашняя речь Путина действительно важна. Нет смысла покупать Twitter, если мы движемся к третьей мировой войне», — зачитал сообщение Маска юрист Twitter.

По мнению адвоката соцсети, эта переписка подтверждает, что единственная мотивация миллиардера для выхода из сделки — личные финансовые проблемы.

С такой трактовкой не согласны юристы Маска. Они заявили, что это лишь теория, а сделать полноценные выводы можно будет только после публикации всей переписки. Ее внесут в протокол суда на следующей неделе.

Юристы CEO Tesla утверждают, что социальная сеть намеренно ввела его в заблуждение относительно количества ежедневных пользователей и ботов на платформе, что равносильно мошенничеству и нарушению контракта.

Маск выступил с предложением о покупке Twitter в апреле. Изначально сумма приобретения оценивалась в $41 млрд, но позднее увеличилась до $44 млрд.

В начале июля миллиардер отказался от покупки соцсети, после чего Twitter подала на него в суд. Разбирательство будет проходить в канцлерском суде штата Делавэр, который специализируется на корпоративных исках. Процесс займет пять дней и стартует 17 октября.