Новости

Ученые выяснили, как переживания во время бодрствования влияют на содержание снов

Согласно новому исследованию, стратегии, которые человек использует для регуляции эмоций, могут влиять на содержание снов. Когнитивная переоценка (в том числе так называют распознавание негативного паттерна мышления и изменение его на более эффективный), по-видимому, снижает интенсивность сновидений за счет ослабления негативных состояний и эмоций.

После проведенного исследования ученые допустили, что негативные эмоции проникают в сны. Научная работа опубликована в журнале Dreaming. В предыдущих исследованиях предполагалось, что сновидения могут подавлять негативные переживания. Ученые обнаружили, что сны, как правило, содержат не только отрицательные эмоции, но и другие сильные переживания из реальной жизни, в том числе положительные.

Авторы исследования Сэм Сиу-Синг Вонг и Кэлвин Кай-Чинг Ю (лаборатория нейропсихологии Гонконгского университета Сюянь и лаборатория изучения сна в Уорикском университете в Великобритании) задались вопросом, как человеческая склонность к регуляции эмоций может влиять на сновидения. Предположительно, если сновидения помогают регулировать эмоции во время бодрствования, должна быть какая-то связь между снами и тенденцией к регуляции эмоций.

Действительно, есть некоторые доказательства того, что стратегии выживания, которые человек использует, могут влиять на сны. Согласно некоторым исследованиям, подавление нежелательных мыслей во время бодрствования может привести к тому, что эти мысли «отскочат» во сне.

Вонг и Ю провели исследование, чтобы выяснить, как индивидуальные различия в регуляции эмоций могут косвенно влиять на сновидения через положительные и отрицательные переживания во время бодрствования. В исследовании приняли участие 249 взрослых китайцев.

Чтобы оценить индивидуальные различия в регуляции эмоций, испытуемые заполнили анкету, в которой оценивались две стратегии: когнитивная переоценка и экспрессивное подавление. Они также заполнили шкалу, оценивающую их компетентность в регуляции отрицательных и положительных эмоций, и рассказали, что им обычно снится.

Результаты показали, что регуляция эмоций влияет на переживания во время бодрствования и, в свою очередь, на сновидения. Таким образом, сны являются отражением не только волнений человека, но и его способности регулировать эмоции и стратегий, которые он использует для этого. Когнитивная переоценка может помочь уменьшить интенсивность сновидений и частоту типичных тем сновидений.

«В свете полученных данных стоит обратить внимание на сны, которые вы помните, и посмотреть, как они потенциально могут быть связаны с вашими проблемами или эмоционально напряженными событиями, которые произошли во время бодрствования», — объясняет Вонг.