Новости

«Исторический момент». Криптовалюта Ethereum перешла на новый алгоритм

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин сообщил в своем Twitter-аккаунте о переходе криптовалюты на новый протокол подтверждения операций — Proof-of-Stake. Он назвал это историческим для экосистемы моментом. Крупный майнер рассказал Inc., что это значит и к каким последствиям на крипторынке может привести.

Созданная Виталиком Бутериным криптовалюта Ethereum перешла на новый алгоритм подтверждения операций Proof-of-Stake (PoS). Ранее платформа использовала технологию Proof-of-Work (в переводе с англ. «доказательство работы») — то есть, чтобы получать доход от майнинга, нужно было иметь множество мощных видеокарт, своей работой поддерживающих сеть блокчейн.

Компьютеры конкурировали друг с другом для решения сложных алгоритмических задач. Это делало процесс майнинга и проверки транзакций в блокчейне энергоемким. Теперь Ethereum перешел на новый принцип работы, Proof of Stake (в переводе с англ. «доказательство владения»), который позволяет получать доход с этой монеты только в том случае, если майнер владеет большим объемом коинов Ethereum.

Proof-of-Stake регистрирует транзакции без использования электроэнергии или других реальных экономических ресурсов. Вместо этого пользователи добывают валюту в цифровом пространстве: делают ставки или размещают Ethereum, чтобы выиграть право записать новые данные в блокчейне.

С переходом Ethereum на Proof of Stake мировое потребление электроэнергии сократилось на 0,2%. Новый алгоритм может сократить потребление энергии на 99,5%.

«Этот переход, конечно, полезен для экологии: экономится огромное количество электроэнергии, которая тратилась на обеспечение работы видеокарт. На фоне энергетического кризиса это актуально. Но обратная сторона медали этой истории в том, что получать доход от самой популярной и доходной в мире криптовалюты Ethereum теперь может любой, у кого есть много денег: ты открыл один ноутбук, накупил монет, владеешь ими и получаешь деньги. Экспертиза не нужна, сеть реальной работой видеокарт не поддерживается — это чревато приходом неквалифицированных монополистов на рынок», — поясняет Inc. крупный майнер на условиях анонимности.

По его словам, доходы от майнинга Ethereum одномоментно упали от двух до семи раз. «Еще вчера одна карта давала $2,88 в день, сегодня — $1,47 в день, и это еще самый удачный пример перехода, — говорит собеседник Inc. — Произошло это потому, что условно девять из 10 карт в мире майнили Ethereum и только одна — другую монету. Теперь майнить Ethereum нельзя и спрос на майнинг альтернативных коинов возрос в 10 раз — люди ведь хотят продолжать получать доход со своих видеокарт».

Майнер прогнозирует, что стоимость альтернативных «эфиру» криптовалют в ближайшее время вырастет из-за спроса на их добычу, какие-то игроки «отвалятся», поэтому доходы упадут не в 10 раз, а меньше. «Но это абсолютно точно начало криптозимы длиной в несколько лет», — констатирует эксперт.

Узнайте больше

В начале сентября Минфин заявил, что планирует легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах. Министерство и ЦБ считают, что в текущих условиях без них невозможно обойтись. Заниматься открытием криптокошельков, по их мнению, должны подконтрольные ЦБ субъекты.

«С одной стороны, [нужно] дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков, и так далее», — пояснили в ведомстве. Суть предложения в том, чтобы у людей были криптокошельки аналогичные тем, которые сейчас открываются в интернете за пределами России.

При этом ЦБ по-прежнему выступает против легализации криптовалюты как платежного средства на территории России, а также против легализации криптобирж и криптообменников внутри страны.